В 2027 году в Витебске реализуют первый на Витебщине преференциальный инвестиционный проект: ЗАО «Фирма „Омега“» возведёт многофункциональный автосервисный центр — крупнейший в городе, пишут Витьбичи.

Автор изображения: ЗАО «Фирма «Омега»
Ключевые детали проекта
Расположение: конец улицы Петруся Бровки (рядом с пересечением с улицей Чкалова), участок более 1 га.
Площадь здания: около 1 800 кв. м (1–2 этажа, Т‑образная форма).
Инфраструктура: парковка на 200 автомобилей, сервисная зона с СТО, складские помещения, зона для трёх автомобильных брендов, удобства для лиц с ограниченными возможностями.
Особенности: строительство «с нуля» (в отличие от предыдущих объектов компании, которые реконструировались).
Преимущества для инвестора:
- освобождение от земельного налога;
- отсутствие арендной платы за участок на период реализации проекта;
- преференции по НДС и другие льготы.
Компания обязалась создать новые рабочие места и освоить заявленный объём инвестиций, а также ежеквартально отчитываться о ходе работ.
Проект уже включён в перечень преференциальных инвестпроектов, проектная документация направлена на госэкспертизу, идёт выбор генерального подрядчика. Новый объект не только улучшит сервис для автолюбителей, но и поспособствует развитию инфраструктуры микрорайонов Медцентр и Никрополье.