Главная > Новости > Спорт > Лидером европейского рейтинга по бильярду стала витебская спортсменка Маргарита Фефилова

14:30, 04.12.2017 1272 Источник: Витьбичи

Соревнования Евротура, прошедшие в ноябре в Португалии, открыли новую веху в бильярдной истории не только нашего города, но и всей страны. Годовой рейтинг континента возглавила витебчанка Маргарита Фефилова.

Это вторая в этом сезоне победа 20-летней спортсменки на европейской профессиональной арене. Первая состоялась в августе на Евротуре в Нидерландах, где белоруска прошла весь путь без поражений и выиграла финальный матч со счетом 7:2 у чемпиона Европы польской спортсменки Оливии Чупрынской. Второй Евротур был выигран в ноябре в Португалии. В соревнованиях участвовало 48 спортсменок из 12 стран. Финал против чемпионки Европы Катаржины Веселовской из Польши М. Февилова выиграла со счетом 7:4.

Наша спортсменка завоевала для страны первые медали первенств и чемпионатов Европы по пулу, стала первым белорусским игроком на первенстве мира по пулу, в составе молодежной сборной Европы участвовала в победе над командой США на первом Кубке Атлантики, является обладателем восьми медалей соревнований Европейской Федерации лузного бильярда (EPBF) среди профессиональных спортсменок.

На днях спортсменка пополнила копилку еще одним трофеем -- кубком Балтийской лиги пула. Второй год подряд Маргарита стала победителем финального этапа, который прошел в Таллинне.

Маргарита Фефилова является ведущим спортсменом страны в бильярдном спорте, победителем и призером многих международных соревнований, мастером спорта Республики Беларусь, членом сборной команды Беларуси по бильярдному спорту, 18-кратным чемпионом Беларуси как среди мужчин, так и среди женщин, лидером рейтинга Республики Беларусь по бильярду.

По результатам Евротуров первый номер еврорейтинга «застолбила» себе место в основных этапах чемпионатов Мира и Кубках Мира-2018 года среди 64-х сильнейших спортсменок мира. Маргарита Фефилова имеет отличные медальные перспективы и в следующем сезоне планирует достичь новых высот не только в Европе, но и в мире.