Прокуратура Витебска поддержала государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве в отношении 17-летнего местного жителя. Ему инкриминировались действия, связанные с обманом при продаже концертных билетов.

Как выяснилось, в августе 2025 года подросток разместил на одной из онлайн-площадок ложные объявления о продаже билетов на мероприятие в Минске по заниженной цене. В ходе переписки он убедил троих покупателей перевести деньги на свою банковскую карту, пообещав отправить электронные билеты.
Однако после получения оплаты он прислал им недействительные документы, не позволявшие пройти на концерт. О том, что они стали жертвами мошенника, потерпевшие узнали только в день события — при попытке пройти через контроль.
Общий ущерб составил более 300 рублей.
В суде подросток полностью признал свою вину. Суд Первомайского района Витебска, рассмотрев представленные доказательства, вынес обвинительный приговор. По ч. 1 и ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса РБ (мошенничество, в том числе совершённое повторно), ему назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца.
Однако с учётом возраста и признания вины, суд применил ст. 77 УК и отсрочил исполнение наказания на 1 год. Кроме того, на молодого человека возложена обязанность выполнить 30 часов общественно полезных работ.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.